В Южную Корею сбежал самый высокопоставленный в истории КНДР шпион

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Из Северной Кореи в Южную перебежал полковник Генерального разведывательного бюро — основного «шпионского ведомства» КНДР. Побег случился еще в 2015 году, однако официально о нем было объявлено лишь в понедельник, 11 апреля. Подробности сообщает The Independent.

По сведениям агентства «Ёнхап», которое ссылается на неназванный источник из южнокорейских правящих кругов, сбежавший полковник — самый высокопоставленный чиновник, когда-либо решавший перейти на сторону Сеула. Он уже передал сведения о разведывательной деятельности КНДР в отношении Республики Корея. Южнокорейское министерство обороны и министерство объединения от комментариев отказались.

8 апреля пришли сообщения, что сразу 13 работников одного из заграничных северокорейских ресторанов попросили убежища на Юге. Всего после окончания боев Корейской войны в 1953 году из КНДР в Республику Корея сбежали примерно 29 тысяч человек. Обе страны официально до сих пор находятся в состоянии войны.

28 марта стало известно, что руководство Северной Кореи призвало граждан готовиться к голоду. Тяжелая экономическая ситуация в КНДР стала следствием беспрецедентно жестких санкций против страны, принятых Советом Безопасности ООН в ответ на испытание Пхеньяном водородной бомбы и запуск ракет дальнего радиуса действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше