Baccarat показала в Милане дизайнерские люстры от Марселя Вандерса

Цикл 55-й миланский Международный мебельный салон

В рамках 55-й Salone del Mobile в Милане французская хрустальная мануфактура Baccarat организовала выставку своих новых люстр Lumières Out of the box, созданных в сотрудничестве с известными предметными дизайнерами, включая Арика Леви и Марселя Вандерса. Экспозиция проходит в пинакотеке Брера, сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Милана.

Марсель Вандерс создал для Baccarat лампу Le Roi Soleil — вариацию на тему классической люстры с плафонами, однако вместо привычных очертаний шандельера она облечена в шарообразную форму. Кроме того, дизайнер предложил к люстре чайный столик Table New Antique со столешницей на ножке из хрустальных деталей. Арик Леви придал хрустальным элементам более современные формы — его творения линии Tuile de cristal напоминают люстру-каскад и цветные текстильные плафоны 70-х годов. Ханс ван Бентем показал вазу-торшер Medicis XXL с внутренней подсветкой – она напоминает классическую амфору (как явствует из названия, весьма внушительных размеров). Морис Остро разработал классический многорядный шандельер с лампами-«свечами» и декором в виде подвесок из ограненного голубого топаза Blue Topaz.

Все новинки демонстрировались в холле известного миланского художественного музея – пинакотеки Брера. Кураторы организовали экспозицию как склад громадных ящиков для перевозки стекла, внутри которых светились люстры-экспонаты. Осмотреть выставку Lumières Out of the box можно до 17 апреля.

Мануфактура Baccarat основана в 1764 году во Франции. Производит посуду, светильники и предметы интерьера из хрусталя, а также ювелирные изделия (с 1993 года). Сотрудничает с известными брендами и дизайнерами, в частности Филиппом Старком. Во Франции работают два музея Baccarat (в регионе Баккара на северо-востоке страны, где была основана мануфактура, и в Париже).

Миланский мебельный салон (Salone del Mobile) — международная выставка мебели, аксессуаров для дома и дизайна интерьеров. В 2016 году в рамках Салона прошел 19-й по счету конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite и выставка «Эпоха до дизайна: классика» (Before design: Classic).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше