Поклонская причислила участников меджлиса к вечным мученикам

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Прокурор Крыма Наталья Поклонская выразила мнение, что введение наказания за отрицание итогов референдума в Крыму не привлечет дополнительного внимания к несогласным. По ее мнению, такие люди всегда будут выставлять себя в образе мучеников. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает РИА Новости.

«Участники меджлиса — вечные мученики, и не признающие итогов референдума — вечные мученики, которые живут на "оккупированной" территории. Они в любом случае будут себя так позиционировать. И называть черное белым и наоборот», — сказала Поклонская.

Ранее в понедельник она также заявила, что «было бы неплохо» признавать экстремизмом отрицание итогов референдума 2014 года. С такой идеей 18 апреля выступил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

13 апреля Поклонская подтвердила, что вынесла решение о приостановлении деятельности непризнанного крымско-татарского меджлиса. Она отметила, что руководствовалась законом «О противодействии экстремистской деятельности».

В январе прокурор Крыма сообщила, что лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в конце ноября 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором, по официальным данным, большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев отказался признать итоги плебисцита. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше