Дело о поджоге Павленским двери ФСБ передано в суд

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Прокуратура утвердила обвинительный акт по делу художника Петра Павленского, который поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Материалы направлены в Мещанский районный суд Москвы. Об этом в среду, 20 апреля, сообщил сайт Генпрокуратуры РФ.

Акциониста обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 243 УК РФ («Повреждение объекта культурного наследия»). Павленский пока находится под стражей, ему продлили арест до 5 мая.

29 марта художника признали психически вменяемым.

Сначала акциониста обвиняли в вандализме по мотивам идеологической ненависти, а затем сочли, что дверь здания ФСБ представляет культурную и историческую ценность, поэтому статью изменили. Павленскому грозит лишение свободы до трех лет.

Художник совершил поджог в ноябре 2015 года. Возгорание устранили, а акциониста и двух журналистов-свидетелей задержали. «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», — объяснил Павленский позже в своем видеоблоге.

Это не первая акция художника. В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на крышу Института имени Сербского, а в ноябре 2013-го прибил мошонку к брусчатке Красной площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше