Анонимный инвестор Чувак обрушил акции Turkish Airlines

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Брокерская компания Yatirim Finansman (Турция), которую связывают с деятельностью анонимного инвестора по прозвищу Чувак (the dude), подстегнула распродажу акций компании Turkish Airlines. Об этом сообщает Bloomberg.

Падение стоимости акций авиакомпании стало максимальным за последние пять месяцев. 18 апреля одна акция Turkish Airlines стоила 7,56 лиры (2,67 доллара), 21 апреля — 6,91 лиры (2,44 доллара). Бумаги подешевели почти на 10 процентов. Объем торгов достиг 145 миллионов акций — больше было только в июле 2009 года.

Брокер из Yatirim Finansman купил акций Turkish Airlines на 144 миллиона лир (более 50 миллионов долларов), продал — на 68 миллионов лир (24 миллиона долларов), став самым крупным продавцом бумаг турецкого авиаперевозчика.

Bloomberg указывает, что резкий всплеск продаж акций стал новым свидетельством того, что на Стамбульской бирже целенаправленно действует анонимный трейдер.

11 марта агентство сообщало, что Чувак вызвал смятение на Стамбульской фондовой бирже. Он появился полтора года назад и в первый день совершил сделок на 450 миллионов долларов — на сумму почти в два раза больше, чем в среднем по рынку. Сейчас трейдер проводит транзакции с нарастающей частотой, отпугивая других торговцев, которые не в состоянии предсказать, когда именно Чувак снова ударит по рынку.

Во многом благодаря его действиям в 2016 году Стамбульская биржа увеличила дневной оборот на восемь процентов. Для сравнения: Варшавская биржа просела на 15 процентов, Московская — на 27 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше