Тренер рассказал о перенесенной конькобежцем Кулижниковым операции

Павел Кулижников

Павел Кулижников . Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Дмитрий Дорофеев, тренер чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова, рассказал корреспонденту «Ленты.ру» о перенесенной спортсменом операции.

«Буквально на днях Павел перенес операцию. Ему вынимали металлическую конструкцию, вживленную в ключицу после перелома. Тем не менее наш график подготовки не изменится. 7 мая мы отправляемся на первый предсезонный сбор», — заявил Дорофеев.

Тренер также рассказал, как они с подопечным восприняли новость о снятии с Кулижникова обвинений в применении допинга.

«Мы надеялись, что справедливость восторжествует. Новость об обнаруженном мельдонии застала нас, когда Павел готовился вылетать на последний этап Кубка мира. Поэтому на тренировки отстранение никак не повлияло. Вначале мы были шокированы. Переживали, кучу нервов потратили. Только когда первые лица стали высказываться, что все разрешится благополучно, мы выдохнули с облегчением», — добавил Дорофеев.

Кроме того, он отметил справедливость решения Международного союза конькобежцев, который не стал лишать Кулижникова завоеванных ранее медалей.

Дорофеев — бывший российский конькобежец, знаменосец олимпийской сборной России на Олимпиаде 2006 года, серебряный призер Игр в Турине в забеге на 500 метров, серебряный призер чемпионата мира по спринтерскому многоборью 2006 года. В настоящий момент является личным тренером Кулижникова, Дмитрия Лобкова и Руслана Мурашова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше