Жившей два месяца в Шереметьево семье курдов дали временное убежище

Хасан Абдул Ахмед и Гулистан Шао Исса

Хасан Абдул Ахмед и Гулистан Шао Исса. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Семье курдов, бежавшей от боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и два месяца жившей в московском аэропорту Шереметьево, предоставили временное убежище в России. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщила «Ленте.ру» адвокат переселенцев Роза Магомедова.

«Убежище сроком на один год предоставлено органами ФМС по Тверской области», — подчеркнула она.

20 ноября 2015 года Хасана Ахмад Абдо, его жену Гулистан Исса Шахо и их четырех детей направили в центр временного размещения ФМС в Тверской области. Курды подали повторное ходатайство о признании их беженцами.

За день до этого Химкинский городской суд в Подмосковье оштрафовал супругов на пять тысяч рублей каждого за попытку пересечения границы с поддельными документами.

13 ноября тринадцатилетний мальчик из семьи Хасана написал обращение президенту России Владимиру Путину, в котором попросил главу государства о помощи.

Хасан Ахмад Абдо с женой Гулистан и четырьмя детьми находился в транзитной зоне Шереметьево с 10 сентября по 20 ноября 2015 года. Семья покинула иракский город Эрбил, когда он оказался под угрозой захвата ИГ. Курды поехали в Самару, где постоянно проживает сестра Гулистан, уроженка Казахстана. При прохождении таможенного контроля переселенцы заявили, что просят убежища. При этом сотрудники пограничной службы ФСБ обвинили их в попытке незаконного пересечения границы.

Группировка «Исламское государство» запрещена в России решением суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше