Супружескую пару из Новосибирска осудили за торговлю шпионской техникой

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор супругам Антону и Ирине Жальских, которые были признаны виновными в незаконном обороте спецтехники для негласного наблюдения. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Суд назначил им наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей каждому. Из приговора следует, что подсудимые без лицензии приобрели через международный сайт видеокамеры, закамуфлированные под дымовые пожарные извещатели (свободная реализация такой техники в России запрещена).

Супруги разместили в интернет-магазине объявление о продаже камер скрытого типа «датчик дыма» по цене 2,3 тысячи рублей за штуку. От двух покупателей поступили заказы на технические средства, и Жальских отправили их им по почте. 29 июня 2015 продавцы были задержаны после того, как реализовали товар сотруднику ФСБ, который проводил проверочную закупку.

В 2012 году в Красноярске судили главного специалиста-эксперта управления Пенсионного фонда Ленинского района, обвиняемого в попытке продать шпионскую технику. По версии следствия, сотрудник ПФ Артем Надь приобрел в фирме, зарегистрированной в Гонконге, четыре видеокамеры, замаскированные под авторучки. Две из них он впоследствии пытался продать через интернет. 1 июля 2012 года Надь встретился в кафе аэропорта Красноярска с потенциальным покупателем, который согласился заплатить за ручки 2,5 тысячи рублей. Однако сделка была пресечена правоохранительными органами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше