На угольной шахте в ЛНР произошел взрыв

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Один горняк погиб в результате взрыва метана на частной шахте в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Об этом в среду, 4 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения ЛНР Ларису Айрапетян.

Инцидент произошел во вторник, 3 мая, на угольном предприятии в поселке Малоивановка Перевальского района.

По словам Айрапетян, девять человек до сих пор находятся под завалами, но шансы на их спасение невысоки из-за сильной загазованности. На месте дежурят сотрудники скорой.

В МВД республики заявили, что шахта работала незаконно. «Проводились проверки ранее, были изъяты документы. Было дано предписание запретить работу этого предприятия, но никто не прислушался», — рассказал агентству министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

Отмечается, что глава ЛНР Игорь Плотницкий распорядился в срочном порядке проверить на безопасность условий труда все угледобывающие предприятия республики.

В октябре 2015 года в Луганске был задержан глава минэнерго ЛНР Дмитрий Лямин, подозреваемый по делу о финансовых махинациях. По заявлению главы Министерства госбезопасности республики Леонида Пасечника, чиновник вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником президента Украины. В случае реализации одной из незаконных схем экономика ЛНР получила бы ущерб в размере около двух миллиардов рублей.

На территориях неподконтрольных Киеву Луганской и Донецкой народных республиках находится большое количество угольных шахт. Из-за этого Украина не может полноценно обеспечивать себя углем.

За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с пяти миллионов тонн в январе 2014 года до 2,5 миллиона тонн в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше