ООН потребовала от Турции обеспечить расследование военных преступлений Анкары

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн потребовал от властей Турции разрешить независимым наблюдателям доступ на юго-восточные территории страны. Об этом он сообщил, выступая в Женеве, передает «Русская служба» Би-би-си.

Как отметил чиновник, ООН получила сообщения о преступлениях, совершенных турецкими военными в городе Джизра с декабря прошло года по март текущего года. Согласно полученным сведениям, турецкие снайперы и танкисты ответственны за гибель гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

Также поступают сообщения о пытках, незаконных арестах и уничтожении городской инфраструктуры. Кроме того, по словам Зейда Раада аль-Хусейна, у международной организации имеются сведения о том, что несколько сотен человек, прятавшихся в подвалах города, были заживо сожжены турецкими военнослужащими.

В декабре прошлого года в городе Джизра был введен комендантский час. Власти Турции объяснили это необходимостью повышения уровня безопасности ввиду участившихся нападений боевиков Рабочей партией Курдистана (РПК). В феврале 2016 года сообщалось, что в Джизре проходили масштабные столкновения между армейскими и полицейскими силами Турции и курдами. Счет потерь среди боевиков РПК, по официальным данным, шел на сотни.

Вооруженный конфликт между Турцией и курдами, которые ведут борьбу за образование автономии в составе страны,обострился летом 2015 года после теракта в городе Суруч. Тогда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше