Украина попросила ООН признать депортацию крымских татар геноцидом

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Верховная Рада Украины призвала мировое сообщество признать депортацию крымских татар 1944 года геноцидом. Об этом в среду, 11 мая, сообщает ТАСС.

Обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ и другим международным организациям поддержали 240 народных депутатов, отмечает «Интерфакс».

Кроме того, в постановлении Рады содержится призыв к международному сообществу не оставаться в стороне от ситуации в Крыму из-за «противоправных действий российской оккупационной власти». Речь, по мнению украинских депутатов, идет о системном давлении, «этнически и политически мотивированных преследованиях крымских татар, их органов, таких как меджлис и курултай крымско-татарского народа».

Киев признал действия советских властей геноцидом в 2015 году, а 18 мая на Украине (день принятия Народным комиссариатом внутренних дел СССР решения о выселении крымско-татарского населения) считается Днем памяти жертв геноцида, совершенного коммунистическим режимом.

Депортация крымских татар была осуществлена в мае 1944-го, после освобождения Крыма от нацистских войск. Поводом стало сотрудничество представителей народа с немецкими захватчиками. В 1987 году генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев разрешил им вернуться в Крым, а спустя два года действия сталинского режима были признаны Верховным Советом СССР преступными.

21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше