В Новосибирске суд оправдал идеолога «Монстрации»

Артем Лоскутов (в центре)

Артем Лоскутов (в центре). Фото: Антон Уницын / РИА Новости

Октябрьский районный суд Новосибирска прекратил судебное производство в отношении идеолога шествия «Монстрация» художника Артема Лоскутова. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости.

«Суд постановил: производство по делу об административном правонарушении в отношении Лоскутова Артема Александровича прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения», — заявила судья Майя Руткевич.

Лоскутову вменяли проведение митинга без подачи соответствующего уведомления. Полицейские посчитали митингом сбор «монстрантов» после завершения акции на ступенях библиотеки. Сам художник объяснил, что участники мероприятия подошли туда, чтобы освободить проезжую часть. «Первый суд наказал меня за события с 14 до 15 часов. Сейчас мы рассматриваем протокол, где меня обвиняют в организации мероприятия с 14:45. Получается, что я уже был занят одним правонарушением и не мог делать сразу два», — объяснил он.

6 мая Лоскутов по другому административному делу был оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушение организации массового мероприятия, поскольку суд не нашел в «Монстрации» признаков культурного мероприятия. Художник заявил о намерении оспорить данное решение.

Аполитичное карнавальное шествие «Монстрация» проходит в Новосибирске уже 13 лет. В этом году в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек. «Монстранты» с абсурдными лозунгами («Просто будь совой», «Клонируй бобров», «Ем за еду») прошли в колонне организованного администрацией «Всешествия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше