Израиль приостановил экстрадицию в Россию священника Грозовского

Глеб Грозовский

Глеб Грозовский. Фото: РИА Новости

Экстрадиция в Россию из Израиля петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого на родине в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, приостановлена. Об этом сообщил его адвокат, передает во вторник, 17 мая, РИА Новости.

Защита оспорила в Верховном суде Израиля решение министерства юстиции страны, представители которого 15 апреля выписали ордер на выдачу россиянина. Адвокат Хаим Айзенкот в своей жалобе попросил суд вмешаться и еще раз проверить его утверждения о том, что по возвращении на родину Грозовский окажется в опасности.

«Основополагающим условием при осуществлении чьей бы то ни было выдачи за рубеж является принятие необходимых мер к тому, чтобы гарантировать безопасность и справедливый суд экстрадируемому лицу», — сказал Айзенкот.

В феврале Верховный суд Израиля постановил выдать Грозовского России, отклонив жалобу защиты на соответствующее решение нижестоящей инстанции. Священник был задержан 21 сентября 2014 года по запросу российской Генпрокуратуры.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года. Священнослужитель, находившийся в то время в Израиле, отказался вернуться на родину.

По версии следствия, в июне того же года во время пребывания в православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос Грозовский совершил действия сексуального характера по отношению к двум девочкам 9 и 12 лет. До окончания расследования он запрещен в служении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше