В Ираке отключили интернет на время школьных экзаменов

Фото: Ton Koene / Globallookpress.com

В Ираке полностью отключили доступ к интернету на время школьных экзаменов. Власти страны уверены, что эта мера поможет бороться со списыванием. Об этом сообщает издание The Atlantic.

Исследование аналитической компании Dyn, результаты которого были опубликованы в Twitter, показывает, что доступ к интернету в Ираке был заблокирован 14, 15 и 16 мая. При этом каждое отключение длилось примерно по три часа.

Однако на графике видно, что около трети провайдеров продолжали работать даже во время официального отключения. В Dyn пояснили, что эти компании, по всей видимости, находятся в Курдистане, поэтому данный запрет их не коснулся.

В Ираке уверены, что мера позволит избежать утечки данных и распространения в сети экзаменационных материалов. Кроме того, власти страны заверяют, что лишенные доступа к интернету школьники не смогут списать, подсмотрев в сети правильный ответ.

Аналогичные мероприятия во время школьных экзаменов проводились в Ираке и в прошлом году. Кроме того, интернет в стране был полностью отключен в июне 2014 года, когда боевики ИГ (запрещенная в России террористическая группировка), захватили город Мосул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше