В Госдуме предложили отключить ИГ от интернета

Олег Нилов

Олег Нилов . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Заместитель руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов выдвинул идею заблокировать доступ в интернет с территорий, подконтрольных запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает «Интерфакс».

Нилов изложил свой план в обращении к МИД РФ, попросив ведомство поднять вопрос о блокировке на международном уровне.

По его мнению, возможность отключать от интернета отдельные регионы мира есть у США. Согласно заявлению Нилова, в этой стране расположены головные DNS-серверы, которые раздают IP-адреса всему миру. Связанные с ними вопросы курирует международная некоммерческая организация ICANN, созданная при участии правительства США. Региональные регуляторы получают от ICANN диапазоны IP-адресов, которые впоследствии раздают пользователям. Парламентарий полагает, что по этим диапазонам можно отключать от интернета конкретные регионы.

Депутат cчитает, что отключение ИГ от интернета помешает боевикам не только координировать действия и заниматься вербовкой людей, но и осуществлять финансовую деятельность, в частности, проводить переводы при помощи системы Swift.

Нилов отметил, что подобные отключения уже происходили. По его словам, имевшие место в 2014 году перебои с доступом к интернету в Северной Корее — реакция правительства США на кибератаку на компанию Sony Pictures, совершенную в декабре 2014 года. Тогда студия выпустила фильм «Интервью», по сюжету которого лидер КНДР Ким Чен Ын погибает в результате покушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше