Бывший глава одной из структур «Оборонсервиса» получил четыре года колонии

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии строгого режима бывшего главу одной из структур «Оборонсервиса» Сергея Дробыша. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает РИА Новости.

Дробыш осужден за посредничество в передаче взятки. В последнем слове он заявил о своем раскаянии и попросил дать ему шанс «вернуться и быть полезным обществу».

Суд признал, что Дробыш помогал передать взятку в размере 14 миллионов рублей Александру Горшколепову, на тот момент — заместителю руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны. Тот договорился о получении средств от бизнесмена Андрея Князева за содействие в назначении людей на некоторые должности в структурах военного ведомства.

Ранее, в январе 2016 года, Горшколепов был осужден к семи годам и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Горшколепов пришел в Минобороны после назначения главой ведомства Сергея Шойгу в конце 2012 года. Сначала он занимал пост референта ДИО, а позже стал заместителем главы департамента. Ранее подразделением руководила Евгения Васильева, основная фигурантка дела «Оборонсервиса». По словам одного из подчиненных, Горшколепов публично назвал всех чиновников, работавших под руководством Васильевой, «коррупционерами» и обещал «навести порядок».

Васильеву 8 мая 2015 года в числе прочих фигурантов дела «Оборонсервиса» приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии. 25 августа того же года она была условно-досрочно освобождена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше