Америка вошла в список крупнейших торговых партнеров России

Фото: Nick Ut / AP

Америка вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров России. Данная информация содержится в опубликованной Федеральной таможенной службой (ФТС) статистике по внешней торговле России за январь-апрель 2016 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, внешний товарооборот России упал в долларовом выражении на 25 процентов, до 133,6 миллиарда долларов. В то же время торговля с США сократилась на 20 процентов, составив 5,47 миллиарда долларов, или 4,1 процента от всего объема российской торговли.

По итогам четырех месяцев 2015 года объемы товарооборота США и России были выше и составляли 6,82 миллиарда долларов, однако доля американцев в общем объема товарооборота была ниже — 3,8 процента. В результате в этом году Америка обогнала Японию и Турцию, поднявшись с седьмого на пятое место среди крупнейших торговых партнеров России за пределами СНГ.

Крупнейшим торговым партнером России является Китай с долей в 13,3 процента в общем обороте (17,8 миллиарда долларов), год назад доля этой страны составляла 11,6 процента, но в абсолютном выражении оборот был выше — 20,6 миллиарда долларов. Следом в списке крупнейших партнеров идут Германия, Нидерланды и Италия.

В июне «Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым главными врагами России, по мнению жителей страны, являются Соединенные Штаты, Украина и Турция.

В феврале бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в статье для The National Interest сообщил, что российско-американские отношения в настоящее время гораздо хуже, чем были во времена холодной войны. Он призвал выстроить «стратегически новую концепцию партнерства России и США, в рамках которой можно было бы урегулировать спорные вопросы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше