Путин поддержал идею США пустить оппозицию в правительство Сирии

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Remy de la Mauviniere / AP

Президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением США о допуске представителей оппозиции в правительство Сирии. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Это американское предложение — я считаю, что оно приемлемое абсолютно — подумать о возможности инкорпорирования представителей оппозиции в действующие структуры власти, например, в правительство», — заявил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По его словам, нужно подумать и о том, какие полномочия будут у этого правительства.

Президент также напомнил, что демократические преобразования страны — сложный процесс, и «результаты его не будут достигнуты завтра-послезавтра, это потребует времени».

17 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что на сегодняшний день нет сведений, подтверждающих появившуюся в СМИ информацию о том, что сотрудники Госдепа США подписали меморандум с призывом к президенту страны начать военные действия против сирийского лидера Башара Асада. Днем ранее, 16 июня, об этом сообщало издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого погибли свыше 280 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды мятежников, требующих отставки Асада, и отряды боевиков из различных террористических группировок.

С 27 февраля 2016 года в Арабской Республике действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше