Выдворенные из Франции футбольные фанаты прибыли в Москву

ЦиклЧемпионат Европы-2016
Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

В Москву прибыли российские футбольные болельщики, выдворенные из Франции. Самолет из Ниццы, на борту которого находились 20 фанатов, приземлился в аэропорту Шереметьево. Об этом в субботу, 18 июня, сообщает РИА Новости.

В числе представителей Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которых выдворили из Франции, — глава этой организации Александр Шпрыгин. Задержанная делегация ВОБ провела под арестом более суток. Французские власти заявили, что приняли решение о выдворении фанатов из соображений безопасности, поскольку видят в них потенциальную угрозу.

Автобус с болельщиками задержали 14 июня на юге Франции, когда они направлялись в Лилль на матч сборной России со Словакией. В тот же день Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) условно дисквалифицировал российскую команду до конца Евро-2016 за беспорядки, устроенные фанатами после встречи с командой Англии. Игра прошла 11 июня на стадионе «Велодром» в Марселе и завершилась со счетом 1:1. По окончании встречи несколько десятков российских болельщиков прорвали оцепление и устроили драку с англичанами на их секторе.

Больше узнать о Евро-2016 и стране-хозяйке турнира Франции можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше