Мутко призвал распустить Международную ассоциацию легкоатлетических федераций

Виталий Мутко

Виталий Мутко . Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко призвал распустить Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) в связи с решением оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Его слова в воскресенье, 19 июня, приводит «Р-Спорт».

«По сути дела, переложив всю ответственность на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, они сняли всю ответственность с себя. Это IAAF надо всю распустить, если у них президент находится под уголовным преследованием — его обвиняют в получении взятки и скрытии проб спортсменов», — заявил Мутко.

Ранее 19 июня издание Spiegel сообщило, что Международный олимпийский комитет (МОК), совет которого соберется в Лозанне 21 июня, намерен обсудить вариант с отстранением всей российской сборной от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Днем ранее МОК поддержал IAAF, которая 17 июня оставила в силе отстранение ВФЛА. Президент IAAF Себастьян Коу объяснил подобный вердикт тем, что российская организация не выполнила необходимых для восстановления в правах требований. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 21 июня на заседании МОК.

Олимпиада 2016 года пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше