В Кремле возможное отстранение россиян от ОИ назвали нежелательным прецедентом

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Возможное решение о недопуске России к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро может создать прецедент, в котором никто не заинтересован. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Давайте дождемся завершения мероприятия в Лозанне. Президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков принимает участие, выступает там. В своем выступлении он изложит позицию российской стороны. Можно только сказать, что никто не заинтересован в создании подобных прецедентов», — рассказал Песков.

Также он рассказал, что принцип коллективной ответственности в данном случае абсолютно не употребим, является несправедливым и во многом противоречит идеям олимпизма.

«Эта позиция будет отстаиваться аргументированно, терпеливо и квалифицированно в ходе взаимодействия и сотрудничества со всеми международными спортивными организациями, в первую очередь с МОК», — добавил Песков.

Руководители МОК и ведущих международных спортивных федераций во вторник, 21 июня, принимают участие в саммите в Лозанне, на котором обсуждается решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов к участию в ОИ-2016. По неофициальной информации, также поднят вопрос об отстранении от Игр всей сборной России.

Олимпиада 2016 года пройдет с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше