СМИ сообщили о выдвижении в Думу бывшего тренера сборной России по футболу

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Партия «Справедливая Россия» намерена выдвинуть в Госдуму бывшего главного тренера сборной России по футболу Валерия Газзаева. Об этом сообщает в четверг, 23 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в партии.

Газзаев, по информации издания, должен возглавить предвыборный список в региональной группе, в которую войдут его родная Северная Осетия, а также Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

При этом отмечается, что инициатива выдвижения тренера исходила не от него самого, а от руководства СР. В качестве альтернативы также рассматривалась кандидатура вице-спикера парламента Северной Осетии Гария Кучиева.

Сам Газзаев официально не подтвердил информацию о своем выдвижении.

Валерий Газзаев руководил несколькими российскими клубами, наибольших успехов добился с ЦСКА, который под его руководством выиграл три чемпионата России и Кубок УЕФА сезона-2004/05. Кроме того, в 1995 году Газзаев привел к чемпионству владикавказскую «Аланию». В 2002-2003 годах тренировал сборную России.

Газзаев также находился на посту президента «Алании» и возглавлял оргкомитет Объединенной футбольной лиги России и Украины.

На президентских выборах 2012 года Газзаев был доверенным лицом Владимира Путина. В 2013 году он участвовал в учредительном съезде «Общероссийского народного фронта».

6 июня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил журналистам о готовности пригласить для выдвижения в качестве кандидата от партии на осенних выборах в Госдуму балерину Анастасию Волочкову. Вместе с тем он уточнил, что на сегодняшний день по этому вопросу нет окончательного решения.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше