СКР возбудил дело по работе нелегального детского лагеря в Карелии

Начало событий в новости В Карелии обнаружили незарегистрированный детский лагерь

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений, выявленных в незарегистрированном детском лагере на острове Сидоров в Карелии. Об этом сообщило в четверг, 23 июня, региональное управление ведомства.

Расследование ведется по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Сотрудники СКР выясняют обстоятельства, при которых руководство детского лагеря допустило нарушения, и определяют круг лиц, которые несут за это ответственность.

На острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района республики с начала летнего сезона проводится туристическая программа «Сокровища Белого моря». В ней участвуют 69 человек, среди них 51 ребенок. Дети проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях.

Следователи выявили многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. Отдых для детей организован компанией «Золото Белого моря», — отметили в СКР.

Ранее 23 июня прокуратура Карелии сообщила об обнаружении на острове Сидоров незарегистрированного детского лагеря, оказывающего услуги по водному туризму. По данным надзорного ведомства, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети. «Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной», — заявил представитель прокуратуры, подчеркнув, что ведомство будет настаивать на закрытии лагеря.

Отмечается, что в Карелии были обнаружены и другие незарегистрированные лагеря.

18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» в сопровождении четырех инструкторов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. Спасатели обнаружили тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше