В Карелии обнаружили незарегистрированный детский лагерь

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Прокуратура Карелии обнаружила на острове Сидоров незарегистрированный детский лагерь, оказывающий услуги по водному туризму. Об этом в среду, 23 июня, сообщает «Интерфакс».

«По первым итогам проверки, лагерь "Золото Белого моря" нигде не зарегистрирован, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети. Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной», — заявил представитель прокуратуры, подчеркнув, что ведомство будет настаивать на закрытии лагеря.

Отмечается, что в Карелии были обнаружены и другие незарегистрированные лагеря.

В то же время директор лагеря «Золото Белого моря» Денис Орлов в эфире радиостанции «Говорит Москва» пожаловался, что ночью представители прокуратуры, МВД и МЧС пытались провести насильственную эвакуацию детей, однако этому помешали родители одного из школьников, находившиеся в лагере. «В настоящий момент группа в составе прокурора, представителей МВД, МЧС уехала с острова, прекратив насильственную эвакуацию детей, оставив одного ребенка родителям, всех остальных вернув на места в лагере», — сказал Орлов.

По его словам, силовики объяснили свои действия проблемами с туроператорским договором и тем, что руководство лагеря не отвечает за жизнь и безопасность детей. Орлов уточнил, что у лагеря не было разрешения на использование земли, поскольку он состоял из временных палаточных конструкций. «Если у нас будут требования что-либо изменить в этих конструкциях или законные требования демонтировать деревянные щиты с навесами, естественно, мы это сделаем в течение дня, потому что это разборные конструкции», — подчеркнул он.

Лагерь «Золото Белого моря» организует походы с детьми на Белом море с 2002 года.

21 июня глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что в ходе проверки после гибели школьников на Сямозере в республике обнаружили несколько проблемных детских лагерей. Внеплановые проверки детских лагерей в Карелии, Псковской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской и Новгородской областях начались 20 июня.

18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» в сопровождении четырех инструкторов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. Спасатели обнаружили тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше