Стратегию развития ВЭБа представят в сентябре

Фото: сообщество «Внешэкономбанк» в Facebook

Стратегия развития Внешэкономбанка (ВЭБ) до 2021 года будет доработана к началу сентября. Об этом в четверг, 23 июня, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Документ, который подготовлен, получился удобным для обсуждения. При подготовке использованы современные управленческие методики, которые применяются финансовыми институтами и технологическими лидерами», — приводит агентство слова Медведева.

Он заявил, что этот документ сейчас можно рассмотреть и принять за основу. «Работа по нему все равно должна быть продолжена», — сказал премьер-министр.

При этом он заявил, что ВЭБ сохранит стратегическую цель и продолжит оказывать поддержку российской экономике. Кроме того, в этом году банк получит 150 миллиардов рублей государственных субсидий.

15 июня агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Внешэкономбанк фактически прекратил выдачу новых кредитов и финансирование большей части текущих проектов.

26 февраля председателем госкорпорации Внешэкономбанк был назначен зампред правления Сбербанка Сергей Горьков. На этом посту он сменил Владимира Дмитриева, занимавшего должность последние 19 лет и освобожденного от нее указом президента России.

С необходимостью докапитализации ВЭБ столкнулся два года назад. Его потребности в дополнительном капитале оценили в 1,1 триллиона рублей до 2020 года. Это объяснялось планами правительства использовать ВЭБ для финансирования масштабных проектов уровня Сочи-2014.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше