В Нарьян-Маре установят памятник Петру и Февронии

Фото: adm-nao.ru

В Нарьян-Маре установят памятник святым Петру и Февронии, сообщили порталу «Инфо83» в пресс-службе департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Место для бронзовой скульптурной композиции высотой 2,6 метров предложили выбрать жителям города.

«Место, где будет установлен новый памятник, должно быть привлекательным и удобным для подъезда автотранспорта», — отметили в департаменте.

Памятник в столице Ненецкого автономного округа появится в рамках реализации общенациональной программы «В кругу семьи», цель которой — пропаганда верности, любви и преданности. Подобные скульптуры уже имеются в 24 городах России.

С 2008 года в России 8 июля отмечается в память святых Петра и Февронии, как «День семьи, любви и верности». В 2015-м году в Тульской и Амурской областях, а также в Кургане и Калуге на этот день ввели запрет на развод.

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские почитаются православными христианами как покровители семьи и брака. Согласно житию, они умерли в один день и их тела, положенные в разных местах, затем чудесным образом оказались в одном гробу. Князь и его супруга канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре в городе Муроме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше