В Белоруссии провели деноминацию рубля

Фото: Twitter / @gv_by

В Белоруссии 1 июля состоялась деноминация национальной валюты, которая станет самой крупной в истории республики, сообщает агентство БелаПАН. Соотношение обмена составляет 1 к 10 000.

В обращение поступят семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Весь набор новых денежных знаков составляет 888 рублей и 88 копеек, передает «Наша Нива».

Каждая из новых банкнот посвящена одной из областей страны (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской) и Минску. В дизайне купюр использовались изображения памятников архитектуры и градостроительства. На аверсе монет изображен официальный герб страны, на реверсе — цифровые обозначения номиналов монет.

До конца текущего года в обращении будут находиться белорусские рубли образца 2000 года и новые банкноты, разработанные в 2009-м. При этом памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Национальным банком республики, подлежат приему по номинальной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

28 июня предприятия и финансовые институты Белоруссии в связи с деноминацией предупредили граждан о необходимости иметь запас наличных денег. В Нацбанке пояснили, что для настройки программного обеспечения безналичных расчетов понадобится около шести часов. Кроме того, Белорусская железная дорога сообщила, что с 22:20 30 июня до 08:00 1 июля не будет работать система продажи билетов через интернет.

17 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал «оторвать голову» тем, кто повысит цены в ходе деноминации.

Указ о деноминации белорусского рубля глава государства подписал 4 ноября 2015 года. Нынешний обмен стал уже третьим в истории страны. 20 августа 1994 года в Белоруссии с денежных знаков убрали один нолик, а с 1 января 2000-го — три нуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше