WADA допустило присутствие мельдония в допинг-пробах до 30 сентября

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Мельдоний может присутствовать в сданных до 30 сентября 2016 года допинг-пробах спортсменов, употреблявших препарат до его запрета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Согласно заявлению, содержание мельдония менее микрограмма на миллилитр до этой даты является допустимым. В случае выявления препарата в таком объеме атлет не понесет наказания при условии, что не будет других доказательств его употребления после запрета. С 1 октября более высокое содержание мельдония приведет к дисквалификации.

В апреле WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Препарат был внесен в запрещенный список 1 января 2016-го.

В применении мельдония были уличены десятки российских спортсменов, многие из которых впоследствии избежали санкций, так как концентрация вещества в организме не превышала допустимых норм.

Российскую теннисистку Марию Шарапову, в допинг-пробе которой присутствие мельдония было гораздо выше нормы, дисквалифицировали на два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше