WADA сообщило о массовом уклонении россиян от взятия допинг-проб

Начало событий в новости WADA сообщило об обнаружении мельдония в 49 допинг-пробах российских спортсменов

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о массовом уклонении российских спортсменов от взятия допинг-проб. Отчет об этом опубликован на официальном сайте организации в четверг, 16 июня.

Сообщается, что более 700 запланированных тестов были сорваны по разным причинам, в том числе из-за того, что спортсмены указывали в качестве места жительства закрытые военные городки, куда не могли попасть сотрудники WADA. Допинг-офицеры также сталкивались с ситуациями, когда российские атлеты покидали стадион раньше окончания соревнований, чтобы избежать тестов.

WADA не смогло проверить участников чемпионатов России по тяжелой атлетике во Владикавказе и греко-римской борьбе в Грозном. Их не пропустили в города проведения турниров, сославшись на напряженную обстановку в регионах.

Из отчета также следует, что среди 455 допинг-проб, которые все-таки удалось взять, 52 оказались положительными. В 49 из них был обнаружен мельдоний.

Отчет WADA вышел накануне заседания совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики, которое состоится 17 июня. По его итогам должен быть решен вопрос о допуске российской команды на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше