На поддержку предприятий легкой промышленности выделили 500 миллионов рублей

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило выделение бюджетных средств Минпромторгу в размере 500 миллионов рублей для предоставления субсидий предприятиям отечественной легкой промышленности. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Субсидии предоставляются предприятиям, которые включены в перечень системообразующих организаций, утвержденный решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, либо в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный Минпромторгом.

Отмечается, что субсидии необходимы для возмещения части затрат, понесенных предприятиями в текущем и прошлом году из-за уплаты процентов по кредитам. Выделенные средства также пойдут на финансирование их текущей производственной деятельности.

Субсидии по кредитам предоставляются в размере 70 процентов от суммы затрат организации на уплату процентов. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 70 процентов ключевой ставки Центробанка, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, такой инструмент финансовой поддержки является высоковостребованным. Он должен способствовать снижению себестоимости выпускаемой продукции, увеличению объема производства и уменьшению цены.

Данная мера стала продолжением аналогичного постановления правительства России от 12 марта 2015 года.

24 марта стало известно, что на поддержку легкой промышленности в 2016 году будет выделено 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, Минпромторг ведет активную работу по созданию механизмов для упрощенного доступа предприятий легпрома к кредитным средствам программы федерального лизинга оборудования для предприятий легкой промышленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше