СМИ узнали о многомиллионных штрафах для Кокорина и Мамаева

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Александр Кокорин и Павел Мамаев. Фото: Алексей Иванов, «СЭ» / ТАСС

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, покурившие кальян на вечеринке в Монте-Карло, будут оштрафованы своими клубами на суммы, равные их месячным зарплатам. Об этом в среду, 6 июля, сообщают «Известия».

В клубах, за которые выступают эти игроки, считают, что поведение спортсменов нанесло серьезный ущерб репутации команд и всему российскому футболу, рассказал газете знакомый с ситуацией источник. «В их контрактах прописаны пункты, согласно которым размер финансового взыскания за нанесение ущерба репутации и имиджу клуба варьируется от 50 до 100 процентов от месячной зарплаты», — пояснил он, отметив, что руководители коллективов решили наказать провинившихся максимально строго.

По неофициальным сведениям, которые приводит издание, ежемесячная зарплата Кокорина в петербургском клубе составляет около 290 тысяч евро (20,7 миллиона рублей), а Мамаев зарабатывает примерно 130 тысяч евро (9,3 миллиона).

Помимо наложенных штрафов, оба игрока были исключены из основных составов своих команд. Кокорина перевели в «Зенит-2» (фарм-клуб «Зенита»), Мамаева — в молодежку «Краснодара».

После того как в прессе появились видеоролики, на которых игроки запечатлены курящими кальян под гимн России в ночном клубе в Монте-Карло, Кокорин заявил, что не имеет отношения к организации вечеринки. На сторону футболистов встал владелец заведения Флавио Бриаторе, сообщивший, что спортсмены просто пришли поужинать и после трапезы остались покурить кальян, а сотни бутылок шампанского им заказали другие россияне, которые и устроили частную встречу в клубе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше