Ростовского патологоанатома осудили на 23 года за взрыв в больнице и стрельбу

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ростовский областной суд приговорил к 23 годам лишения свободы патологоанатома Николая Кузьменко, организовавшего взрыв в больнице и стрелявшего в прохожих. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Интерфакс».

Мужчина был признан виновным в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном обороте взрывных устройств. Он также обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Установлено, что в феврале 2015 года Кузьменко на улице в городе Батайске Ростовской области беспричинно выстрелил из пистолета в мужчину, после чего тот скончался. В апреле он совершил аналогичное преступление, но потерпевшая выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Суд также установил, что в феврале 2003 года осужденный оставил в коридоре больницы, в которой работал, самодельную бомбу. Она была замаскирована под «Справочник практического врача». Книгу открыла его коллега, произошел взрыв. Женщина скончалась, двое посетителей больницы получили легкие телесные повреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше