Комиссия ООН рассмотрит заявку России на расширение границ в Арктике

Фото: Olaf Krüger / imagebroker / Globallookpress.com

В Нью-Йорке начала работу комиссия ООН, которая должна вынести решение по заявке России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС.

Отмечается, что закрытые консультации экспертов будут продолжаться несколько недель, а обсуждение российской заявки запланировано на 8-12 августа. В дискуссии примет участие глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Однако окончательного решения, возможно, придется ждать несколько лет.

Заявка на расширение границ шельфа, выходящих за пределы установленной 200-мильной зоны, отправлена в комиссию ООН в августе 2015 года. При этом еще с 2001 года Россия пытается доказать, что подводный хребет Ломоносова является продолжением Евразии, а, значит, частью ее территории.

Также на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют Норвегия, США, Дания и Канада. Две последние тоже пытаются доказать, что подводный хребет является продолжением их материковых территорий.

В состав Комиссии по границам континентального шельфа входит более 20 человек, представляющих различные страны. Она собирается несколько раз в году. В марте комиссия одобрила заявку Аргентины на расширение границ континентального шельфа в южной части Атлантического океана, включающую Мальвинские (Фолклендские) острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше