Эксперты назвали условие для сохранения низкой инфляции в России

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Инфляция по итогам 2016 года не превысит 6,5-7 процентов. Об этом сообщается в июльском мониторинге экономической ситуации, подготовленном РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ, который имеется в распоряжении «Ленты.ру». Условием для сохранения такого показателя эксперты назвали отсутствие новых резких колебаний курса рубля.

В мониторинге отмечается, что изменение курсов валют имеет наиболее сильное влияние на цены. Во многом нынешнее замедление темпов инфляции вызвано прекращением «эффекта переноса», когда обрушение курса рубля в конце 2014 года привело к постепенному ускорению инфляции. Со временем этот эффект ослаб.

Согласно экспертному прогнозу, в начале сентября инфляция достигнет 4,3 процента по сравнению с началом года. По отдельным товарам, в частности сахару, рост будет еще сильнее и превысит 10 процентов.

Банк России прогнозирует, что в июле годовая инфляция замедлится благодаря низкой индексации коммунальных тарифов (на четыре процента против 8,7 процента в 2015 году), ожиданиям хорошего урожая и сдержанному потребительскому настроению россиян.

В середине июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции важнейшей задачей Банка России. «С точки зрения монетарной политики для нас ключевая тактическая задача — это действительно исполнить то обещание, которое мы дали обществу, и достичь цели по инфляции в четыре процента к концу следующего года», — подчеркнула она.

При этом Центробанк сохраняет прогноз по инфляции на 2016 год на уровне пяти-шести процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше