Власти Турции депортируют задержанного в аэропорту Стамбула журналиста РЕН ТВ

Валентин Трушнин

Валентин Трушнин. Фото: Twitter / @marina_saniram

Журналист РЕН ТВ Валентин Трушнин, которого задержали в аэропорту турецкого города Стамбул, во вторник, 19 июля, будет депортирован в Россию. Как сообщается на сайте телеканала, репортер находится в транзитной зоне воздушной гавани.

«По некоторым данным, журналиста депортируют в 9 утра, тогда же выдадут телефон. Местные власти сообщили, что с ним все в порядке», — отмечается в сообщении. По информации телеканала, Трушнин «находится в неком списке лиц, чей въезд в Турцию запрещен».

18 июля сообщалось, что журналист был задержан в аэропорту Стамбула. Трушнин успел в смс-сообщении написать, что его обыскали и отняли документы. После этого связь с ним была потеряна. Репортер находился в Турции по заданию редакции, он снимал сюжет о попытке военного переворота в республике.

Ситуацию взяли на контроль посольство РФ в Анкаре и генконсульство в Стамбуле, передает «Интерфакс». «Выясняем обстоятельства и причины его задержания, работаем с турецкой стороной», — уточнил пресс-атташе российской дипмиссии в турецкой столице Игорь Митяков. Он выразил надежду, что инцидент с задержанием будет урегулирован в самое ближайшее время.

Вечером 15 июля группа военных пыталась захватить власть в Турции. Мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше