Эксперт назвал сумму компенсации пострадавшим вкладчикам банка «Стратегия»

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Фото: strat.ru

Выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам лишенного лицензии банка «Стратегия», в число акционеров которого входит Петр Гайдар — старший из детей политика Егора Гайдара, могут составить 7,4 миллиарда рублей. Об этом в четверг, 21 июля, сообщило РИА Новости со ссылкой на оценку начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

«Сумма вкладов и средств в "Стратегии" на 1 июля составила 8,2 миллиарда рублей. Ответственность АСВ может составить около 7,4 миллиарда рублей при условии, что банк не привлекал забалансовые вклады», — сказал Осадчий.

Он отметил, что убыток банка за первое полугодие 2016 года составил 2,2 миллиарда рублей. В этот период произошел мощный отток средств предприятий и организаций — к 1 июля они сократились на 84,6 процента или на 1,3 миллиарда рублей, до 250 тысяч.

Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты по вкладам банка «Стратегия» начнутся не позднее 4 августа 2016 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат будут использованы банки-агенты, которых отберут на конкурсе не позднее 27 июля.

21 июля Банк России отозвал лицензию у московского банка «Стратегия». По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше