Пленный боец ВСУ пожаловался на отбирающих у него деньги украинских командиров

Фото: Анатолий Степанов / Zumapress / Globallookpress.com

Задержанный ополченцами Донбасса украинский разведчик Павел Юрбаш рассказал о том, что командиры Вооруженных сил Украины (ВСУ) лишают своих подчиненных положенного жалования. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

«Каждый месяц должно приходить на карточку где-то шесть тысяч 800 гривен, но этой суммы мы никогда не видели. В наказание за проступки командир нас специально лишает денег», — заявил он.

По его словам, он также не получал выплат, положенных ему как участнику боевых действий.

По информации ДАН, Юрбаш — младший сержант 10-й отдельной горно-штурмовой бригады был задержан во время выполнения боевой задачи по ведению разведки в пятницу военнослужащими самопровозглашенной Донецкой народной республики в районе города Марьинка.

В пятницу Генпрокуратура страны заявила о задержании заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады за продажу боеприпасов в Донбассе.

11 июля командование ВСУ отпустило офицеров, задержанных в якобы пьяном виде своими подчиненными в 93-й отдельной механизированной бригаде. 9 июля рядовые солдаты задержали в расположении бригады и передали в руки военной службы правопорядка двух офицеров из числа командного состава части, заявив, что последние находятся в состоянии глубокого алкогольного опьянения.

В июне глава Волынской области Владимир Гунчик сообщил, что в регионе разыскиваются более пяти тысяч призывников, уклоняющихся от службы в ВСУ.

Украинская армия и другие силовые структуры участвуют в вооруженном конфликте в Донбассе. Противостояние в регионе началось весной 2014-го после попытки Киева подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше