Путин воздержится от поездки на церемонию открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин не планирует посетить церемонию открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Нет, в планах такой поездки нет у президента», — заявил официальный представитель Кремля.

Также пресс-секретарь прокомментировал негативную реакцию независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять всю российскую сборную от участия в Играх. «Исполком МОК — главная организация принимающая решения по олимпийской семье», — сказал Песков. Он добавил, что в Кремле положительно расценивают решение комиссии.

Накануне МОК разрешил некоторым российским спортсменам и командам в отдельных видах спорта участвовать в Играх в Рио. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, в свою очередь, гарантировал, что РФ и ОКР будут взаимодействовать со всеми международными организациями, комиссиями WADA и МОК по всем направлениям.

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ОКР и отечественных легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), не допустившей россиян до участия в международных соревнованиях, в том числе к Олимпиаде. Из 68 заявок была одобрена только одна — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

18 июля WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По его итогам WADA призвало отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх 2016 года, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше