В Минске задержан направлявшийся к сирийским боевикам россиянин

Подозреваемый Роман

Подозреваемый Роман. Кадр: видео «Белтелерадиокомпания»

Сотрудники МВД Белоруссии задержали в Минске 27-летнего москвича, подозреваемого в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ; деятельность организации запрещена в России). Об этом 26 июля сообщалось в эфире местного телеканала «Беларусь-1».

Информацию о том, что мужчина планирует вылететь из аэропорта Минска в Турцию, белорусским оперативникам сообщили российские коллеги.

«Это уже не первый подобный случай, просто у них (пособников террористов — прим. «Ленты.ру») возникают проблемы при вылете из Российской Федерации, и они приезжают на территорию Беларуси, чтобы вылететь сообщением Минск — Стамбул для последующей переправки на территорию Сирии», — рассказал сотрудник МВД республики.

По информации телеканала, мужчина прошел спецобучение в лагере для подготовки членов ИГ. В настоящее время в отношении него проводится проверка. Кроме того, канал проинформировал, что сразу же после его задержания в правоохранительные органы из России поступила информация с подтверждением прямой причастности москвича к террористической группировке.

14 декабря Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил к четырем годам заключения в колонии общего режима двух россиян, пытавшихся вступить в ряды ИГ. Осужденные намеревались добраться морским путем до Турции, а затем перейти границу с Сирией.

ИГ была создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских организаций во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го «Исламское государство» установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше