Дизайн формы сборной России на ОИ изменили во избежание заражения вирусом Зика

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Дизайн формы олимпийской сборной России был изменен в рамках мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе вируса Зика. Об этом в четверг, 28 июля, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова приводит ТАСС.

«Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, и самое главное — по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок. В результате был изменен дизайн формы для наших спортсменов и были приняты все необходимые меры. Например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью», — сказала Попова.

Она также заявила, что ученые-энтомологи по результатам пребывания в Рио-де-Жанейро установили, что в зоне олимпийских объектов степень риска укуса комара можно оценить как низкую, переносчики не были обнаружены.

Как напоминает dni.ru, ранее в июле помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко предупреждал об инфекционной опасности в Рио для туристов и спортсменов. «Мы уже неоднократно говорили о том, что в Бразилии принимаются недостаточно эффективные меры по обеспечению безопасности гостей Олимпиады от вируса Зика. Поэтому сами болельщики и спортсмены должны вести себя с осторожностью и заботиться о своем здоровье», — заявил политик.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля 2016 года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше