В Кремле напомнили Украине о необходимости платить по долгам

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия рассчитывает, что Украина погасит суверенный долг в три миллиарда долларов, но в случае отказа от обязательств Москва будет защищать свои интересы. Об этом в пятницу, 29 июля, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, передает в пятницу, 29 июля, корреспондент «Ленты.ру».

«Мы, конечно, рассчитываем по-прежнему на то, что суверенные обязательства будут выполнены украинской стороной. Но на фоне отказа от этих обязательств Россия будет использовать все предусмотренные международным законодательством инструменты для защиты своих интересов», — заявил он.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли Россия добиваться ареста имущества Украины, если она проиграет процесс в Высоком суде Лондона, Песков заявил, что ничего не знает об этом.

Ранее 29 июля независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая интересы России в Лондонском суде, подала ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по долговому иску.

Министр финансов Украины Александр Данилюк 27 июля заявил, что Киев не должен возвращать долг в три миллиарда долларов. «Это был политический кредит, который нас заставили взять», — сказал он.

Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года, в период, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше