Чернобыль возродят с помощью солнечных электростанций

Фото: Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Украина начала активный поиск инвесторов для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Bloomberg.

Развитие солнечной энергетики в Чернобыле имеет немало преимуществ. Уровень солнечной радиации на горизонтальной поверхности там достаточно высок. Кроме того, в отличие от сельского хозяйства и других областей промышленности, эта сфера энергетики почти не требует участия человека. Линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, можно будет приспособить к гелиоустановкам.

Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью в один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика дает 39 гигаватт). Для достижения этой цели потребуется около миллиарда евро инвестиций.

До конца 2016 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины собирается установить солнечные батареи мощностью четыре мегаватта (это позволяет воспользоваться оставшейся от АЭС инфраструктурой). Интерес к дальнейшему развитию проекта уже выразили две американские инвестиционные компании и четыре канадские фирмы, занимающиеся энергетикой. Кроме того, ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития.

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли около 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше