Тиньков назвал Международный союз велосипедистов «пуделем американцев»

Олег Тиньков

Олег Тиньков. Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Владелец велокоманды Tinkoff бизнесмен Олег Тиньков в своем Instagram выразил недовольство решением Международного союза велосипедистов (UCI) отстранить от Олимпиады лидера сборной России Ильнура Закарина.

«Закарин не может ехать на Олимпиаду-2016, а Вальверде и другие, пойманные на допинге, могут? Если это не политическая месть, то что? Это вновь показывает, насколько глупый и беспомощный этот гребаный UCI. Просто кучка бюрократических идиотов. Запретили трем русским велосипедистам выступить на Олимпиаде, там с десяток поедет с проблемами с допингом в прошлом. UCI — пуделя американцев», — написал Тиньков.

28 июля UCI не допустил трех российских велогонщиков — Закарина, Сергея Шилова и Ольгу Забелинскую — до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Все они ранее были уличены в применении допинга.

24 июля исполком МОК принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх-2016 при соответствии атлетов ряду критериев. Первостепенным из них является отсутствие допинговых инцидентов. На данный момент от участия в Играх-2016 отстранены более 100 из заявленных Олимпийских комитетом России 387 спортсменов.

Ильнур Закарин — один из лидеров российской велокоманды «Катюша», выступающей в профессиональном туре под эгидой UCI. 20 июля 26-летний Закарин стал первым с 2009 года российским гонщиком, выигравшим этап престижной веломногодневки «Тур де Франс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше