Детей чиновников захотели лишить шанса на учебу за рубежом из-за риска вербовки

Фото: Brian Snyder / Reuters

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий детям чиновников учиться за границей. Об этом в четверг, 4 августа, сообщил ТАСС автор инициативы, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков.

Любой российский подросток, проходящий обучение за рубежом, может стать объектом вербовки иностранных спецслужб, обосновывает свою инициативу Янсуков. «Невинные со стороны тезисы, такие как, например, борьба за свободу и демократию, в своем гипертрофированном виде могут повлечь необратимые последствия в процессе становления любого человека и особенно ребенка», — отмечает глава бизнес-ассоциации.

Проект закона предполагает запрет на обучение как несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей чиновников в иностранных вузах. Исключение предлагается сделать для шестимесячных стажировок по международным программам.

Автор инициативы надеется, что новация поможет госслужащим заново составить мнение о качестве современного российского образования. В таком случае знания, полученные детьми чиновников в отечественных вузах, будут залогом дальнейшего развития и становления их как истинных патриотов, полагает Янсуков.

В 2013 году выезд студентов из страны пытались запретить в Узбекистане. После выступления президента Ислама Каримова, в котором он признался, что не может представить выпускников колледжей, выклянчивающих за рубежом работу, молодых людей стали задерживать на границе. Спустя несколько дней ограничения были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше