Оборот краудинвестинговой площадки StartTrack в первом полугодии вырос в 10 раз

Фото: страница StartTrack в «ВКонтакте»

Оборот краудинвестинговой площадки StartTrack за первые 6 месяцев 2016 года составил 257,9 миллиона рублей, что в десять раз превышает ее оборот за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении StartTrack.

Инвесторы площадки вложили средства в 19 перспективных бизнес-проектов. Лидером по полученным на StartTrack инвестициям стал стартап FootyBall — частные лица вложили в компанию 71,48 миллиона рублей.

«Этот проект уже не первый раз привлекает средства на площадке. Безусловно, он вызывает симпатии частных инвесторов. В целом с 2015 года компания привлекла с нашей помощью уже 108 200 тысяч рублей, — рассказывает генеральный директор StartTrack Константин Шабалин. — Ведь бизнес-модель и перспективы развития этого стартапа понятны и близки широкому кругу инвесторов».

FootyBall — это сеть футбольных клубов для детей. Компания привлекает средства на открытие новых футбольных секций для мальчиков в Москве и демонстрирует уверенный рост оборота и прибыли. Текущая выручка компании составляет более 23 миллионов рублей в месяц. Чистая прибыль — до 5 миллионов рублей ежемесячно.

На втором месте по объему вложенных средств — компания CountBOX. В первом полугодии проект привлек от частных инвесторов 35,5 миллиона рублей (495 тысяч евро).
CountBOX — это облачный сервис по сбору, хранению, анализу и визуализации данных о посещаемости торговых объектов. Система позволяет собирать и оценивать посетительские потоки и лояльность клиентов в автоматическом режиме. Подробная информация о покупателях помогает магазинам и торговым центрам лучше узнать своих клиентов. Свой продукт компания уже представила на зарубежных рынках и получила положительные отзывы покупателей.

На третьем месте по привлеченным инвестициям — интернет-гипермаркет детских товаров Babadu — один из лидеров этого сегмента интернет-рынка в стране. За первое полугодие 2016 года частные инвесторы уже вложили в компанию 27 миллионов рублей.

В январе 2016 года инвестиционная площадка StartTrack запустила краудлендинговый проект — онлайн-сервис совместного кредитования, который позволяет любому физическому лицу или компании инвестировать в бизнес от 100 тысяч рублей на срок от 30 дней под 30 процентов годовых. За первую половину 2016 года оборот краудлендингового сервиса площадки составил 83,2 миллиона рублей, частные инвесторы совершили 163 сделки, а инвестиции по договору займа получили 7 компаний.
Всего на площадке аккредитовано более тысячи частных инвесторов, а максимальная сумма, привлеченная проектами в течение одного дня, составила 36,5 миллиона рублей.
Инвестиционная площадка StartTrack с 2016 года начала предоставлять отчеты о деятельности компании Центральному Банку России и уже отчиталась за 2015 год, а также за первый и второй кварталы 2016 года.

Отчет перед ЦБ в данном случае — это добровольное предоставление информации в рамках мониторинга ЦБ. «StartTrack — открытая компания, и мы хотим, чтобы наша работа была абсолютно прозрачна как для возможного регулятора, так и для наших клиентов», — отметил Константин Шабалин.
StartTrack — инвестиционная площадка, созданная при поддержке Фонда развития интернет-инициатив. Площадка принимает проекты с хорошим потенциалом роста и строго следит за выполнением их бизнес-показателей. За два года работы площадки 28 проектов привлекли здесь 477,2 миллиона рублей в свой бизнес. Всего на StartTrack совершено 330 сделок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше