Правительство приняло меры по защите российских туристов за рубежом

Фото: Евгений Егоров / Фотобанк Лори

Правительство приняло ряд мер по защите прав российских туристов за границей. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщается на сайте кабинета министров.

Изменены правила оказания экстренной помощи туристам и нормы финансирования подобных расходов, выделяемого из компенсационного фонда объединения туроператоров. В частности, — критерии отбора кредитных организаций, в которых можно размещать средства на вышеупомянутые нужды. Теперь финансовые учреждения должны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках, а также находиться под прямым или косвенным контролем ЦБ или властей России.

Кроме того, уточнены такие понятия, как «экстренная помощь», наименование фонда, за счет которого финансируется оказание такой помощи (резервный фонд), «перевозка туриста из страны временного пребывания», и другие термины.

Отмечается, что принятые решения направлены на защиту прав потребителей услуг в сфере зарубежных путешествий, возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения оператором своих обязательств перед клиентами, резюмировали в правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше