В Паралимпийском комитете России назвали дату подачи апелляции в CAS

Михаил Терентьев

Михаил Терентьев. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Апелляция в Спортивный арбитраж (CAS) с требованием отменить решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) будет подана до пятницы, 12 августа. Об этом заявил член исполкома ПКР Михаил Терентьев, говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции «Ленты.ру».

«Церемония проводов паралимпийской команды России состоится 29 августа. Я уверен, что до этой даты мы уже будем иметь решение. Апелляция в Спортивный арбитражный суд от ПКР будет подана до пятницы, рассмотрена — после 20 августа», — заявил Терентьев.

По его словам, приостановление членства Паралимпийского комитета России в МПК было вынесено на основании одного аргумента: в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) было обозначено, что в России якобы существует госпрограмма поддержки применения допинга и в этих условиях Паралимпийский комитет не может нормально функционировать. При этом, по словам Терентьева, в докладе нет данных, что ПКР в этом каким-то образом участвует.

«То, каким образом было принято решение МПК, не дождавшись окончательного расследования фактов доклада WADA, — все это очень похоже на наличие определенного "политического заказа" или других мотивов внутри WADA, о которых нам неизвестно», — резюмировал Терентьев.

7 августа МПК принял решение приостановить членство ПКР в организации и не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это было сделано по итогам доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

22 июля Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР на основании данных, полученных от WADA. В докладе независимой комиссии Макларена упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше