ИГ начало использовать для терактов германские мины 1940-х годов

Изъятые боеприпасы

Изъятые боеприпасы. Фото: Reuters

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) используют германские мины времен Второй мировой войны для совершения терактов. Об этом сообщает в четверг, 11 августа, Daily Express.

Издание со ссылкой на власти Египта сообщает, что экстремисты начали извлекать из земли мины, установленные на территории страны Немецким Африканским корпусом в 1941-1943 годах. Они используют их для изготовления взрывных устройств большой мощности.

«Мы получили не менее 10 сообщений от военных об использовании террористами старых мин», — приводит газета слова бывшего посла Египта в Саудовской Аравии Фази эль-Шазли (Fathy el-Shazly). Он сообщил, что боевики начали использовать компоненты бомб в 2004 году. Тогда они начинили ими семь взрывных устройств и совершили теракт в городе Таба на Синайском полуострове, в результате погибли 34 человека.

Среди последних атак с использованием компонентов германских мин эль-Шазли назвал нападение на военный конвой в марте 2016 года. Тогда в результате взрыва погибли пять египетских солдат.

Газета сообщает, что Немецкий Африканский корпус, по оценкам, установил около 23 миллионов мин на территории в более чем 40 тысяч квадратных километров. Это было сделано во время противостояния с войсками Великобритании в ходе Североафриканской кампании.

Немецкий Африканский корпус был создан в феврале 1941 года из германских войск в Ливии. Он участвовал в том числе в битве при Эль-Аламейне в октябре-ноябре 1942 года. Тогда британские войска под командованием генерала Бернарда Монтгомери разгромили североафриканскую итало-немецкую группировку фельдмаршала Эрвина Роммеля. Корпус капитулировал в мае 1943 года в Тунисе.

«Исламское государство» захватило часть территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат летом 2014 года. В Египте у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, при котором началось масштабное преследование радикальных и умеренных исламистов — в этой стране у ИГ нет подконтрольных территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше