Мать Клишиной объяснила отстранение спортсменки единственной царапиной

Начало событий в новости Клишина сочла себя жертвой манипуляторов спортом
Дарья Клишина

Дарья Клишина. Фото: YUTAKA / AFLO / Globallookpress.com

Причиной отстранения от Олимпиады российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) стала царапина, найденная на емкости для ее пробы на допинг, сделанной в 2013 году. Об этом сообщает в воскресенье, 13 августа, «Комсомольская правда в Твери» со ссылкой на мать спортсменки Надежду Клишину.

«Поводом для такого решения послужили царапины, которые были обнаружены сотрудниками федерации на стакане для проб, которым Даша пользовалась в 2013 году на Чемпионате мира в Москве», — сказала она. При этом мать легкоатлетки отметила, что результаты самих проб были отрицательными.

Ранее сама Дарья Клишина заявила, что никогда не употребляла допинг, и назвала себя жертвой организаторов системы манипулирования спортом. Она также сообщила, что уже подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В субботу стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила Клишину от участия в Играх, несмотря на то, что ранее допустила ее. Дисквалифицировать спортсменку было решено после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После изучения доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

IAAF запретила всем российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. Исключение было сделано только для Клишиной.

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше