CAS допустил Клишину к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Начало событий в новости Завершилось заседание CAS по делу Клишиной
Дарья Клишина

Дарья Клишина. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию российской легкоатлетки Дарьи Клишиной на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить ее к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Reuters.

«Стороны были проинформированы, что у спортсменки остается право принять участие в Играх-2016», — говорится в решении суда.

Слушания по делу спортсменки состоялись 14 августа и продолжались более четырех часов. Еще несколько часов потребовалось на принятие решения. «Судейская панель была мирового класса, они полностью поняли вопрос», — сказал адвокат спортсменки Пол Грин по завершении заседания. По его словам, IAAF не высказала сомнений в том, что Клишина — «чистый» атлет.

Ранее в воскресенье представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что в случае успеха в CAS спортсменка пройдет все три ступени допуска к Играм, примененного к остальным россиянам.

13 августа стало известно, что IAAF отстранила Клишину от участия в Олимпийских играх несмотря на то, что ранее допустила ее. Дисквалифицировать прыгунью было решено после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном.

Спортсменка заявила, что никогда не употребляла допинг, и назвала себя жертвой организаторов системы манипулирования спортом. Она подала апелляцию CAS.

Президент МОК Томас Бах рассказал о введении трехступенчатой системы допуска российских спортсменов до Олимпиады в Рио-де-Жанейро 31 июля. Первый этап — фильтр международных федераций, которые могут подтвердить международные тесты каждого атлета. Второй фильтр не дает допустить атлетов, когда-либо нарушавших антидопинговые правила. Наконец, третий фильтр — это решение МОК, основанное на мнении независимых экспертов и Спортивного арбитражного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше